Rétrospective des éditions passées

Sforzando 2014

Président d'Honneur : Frédéric Lodéon

Président du Concours : Aurélien Bernard
Président du Jury : Julien Caron
Premier Tour : Ecole des Mines - Paris
Finale : Collège des Bernardins - Paris, le 26 avril 2014

Lauréats :

1er Prix

  • Robin Stephenson, piano
  • Gabriel Sulem, violon
  • Ariane Issartel, violoncelle

2ème Prix

  • Miriam Sarah Gruhle, violon
  • Charlotte Rehfuess, violon
  • Konrad Viebahn, alto
  • Adrian-Minh Schumacher, violoncelle

3ème Prix

  • François-Xavier Villemin, piano
  • Fanny Kassel, violon
  • Benoît Stroh, violoncelle

Programme de la finale 2014 – Extraits musicaux

Sforzando 2013

Président du Concours : Benedikt Strauss
Président du Jury : Linde Dietl
Premier Tour : Salle des Fêtes de la Fondation Maximilianeum - Munich
Finale : Hochschule für Musik und Theater - Munich, le 6 janvier 2013

Lauréats :

1er Prix

  • David Peterhoff, violon
  • Cosima May, violon
  • Lisa Klimbacher, alto
  • Elisabeth Seitz, violoncelle

2ème Prix

  • François-Xavier Villemin, piano
  • Fanny Kassel, violon
  • Benoît Stroh, violoncelle

3ème Prix

  • Richard Mansky, piano
  • Daniel Malz, clarinette

Programme de la finale 2013 (en allemand) – Extraits musicaux

Sforzando 2011

Président du Concours : Aurélien Bernard
Président du Jury : Evan Rothstein
Premier Tour : Ecole des Mines - Paris
Finale : Collège des Bernardins - Paris, le 9 avril 2011

Lauréats :

1er Prix

  • Robin Stephenson, piano
  • Mathieu Barbin, violoncelle

2ème Prix

  • Théo Flavenot, piano
  • Christophe Plantin, violon
  • Julie Klein, alto
  • Eugénie Soulet de Brugière, violoncelle

3ème Prix

  • Felicia Graf, violon
  • Elisabeth Roth, alto
  • Ludwig Rössert, violoncelle

Programme de la finale 2011 – Extraits musicaux

Sforzando 2009

Président du Concours : Aurélien Bernard
Président du Jury : Rémi Jacobs
Premier Tour : Ecole des Mines - Paris
Finale : Salons Boffrand de la Présidence du Sénat - Paris, le 11 avril 2009

Lauréats :

1er Prix

  • Micael Lubin, clarinette
  • Flore Lavergne, clarinette
  • Théo Friconneau, clarinette basse
  • Rémy Madelénat, clarinette

2ème Prix

  • Paul Pham, violoncelle
  • Noëlla Bedoucha, piano

3ème Prix

  • Raphaëlle Gauriau, violon
  • Woo-Young Jung, piano

Programme de la finale 2009 – Extraits musicaux

Sforzando 2007

Présidente du Concours : Laura Primard
Président du Jury : Christopher Bayton
Premier Tour : Ecole des Mines - Paris
Finale : Salle Adyar - Paris, le 26 mai 2007

Lauréats :

1er Prix

  • Etienne Espagne, violon
  • Joseph Najnudel, piano

2ème Prix

  • Samuel Hengebaert, alto
  • Pauline Perret, piano

3ème Prix

  • Joachim Bokobza, violon
  • Quentin Perdriau, violon
  • Aurélien Billot, alto
  • Tristan Fréjacques, violoncelle

Programme de la finale 2007 – Extraits musicaux

Sforzando 2006

Président du Concours : Aurélien Bernard
Présidente du Jury : Sylvie Douche
Premier Tour : Ecole des Mines - Paris
Finale : Salons Boffrand de la Présidence du Sénat - Paris, le 1er avril 2006

Lauréats :

1er Prix

  • Amandine Mussou, violon
  • Louise de Raymond, violon
  • Pierre-Yves Plaçais, alto
  • Olivier Moulin, violoncelle

2ème Prix

  • Anastasie Lefebvre de Rieux, flûte traversière
  • Floraine Cordier, piano

3ème Prix

  • Agathe Cagé, violoncelle
  • Julia Cagé, piano

Programme de la finale 2006 – Extraits musicaux

Sforzando 2005

Présidente du Concours : Anne-Laure Messier
Président du Jury : Pascal Escande
Premier Tour : Ecole des Mines - Paris
Finale : Salle Adyar - Paris, le 12 avril 2005

Lauréats :

1er Prix

  • Michel Mathieu, piano
  • Raphaël Fonteneau, violon
  • Emmanuel Fuentes, alto
  • Eugénie Trémeau, violoncelle

2ème Prix

  • Etienne Espagne, violon
  • Joseph Najnudel, piano

3ème Prix

  • Delphine Feuerstein, piano
  • Jeanne Mathieu, violon
  • Yannick Grandjean, violoncelle

Programme de la finale 2005 – Extraits musicaux